О Храме

Первые письменные источники о Заворово относятся к XVI - XVII вв., когда здесь был  государев погост с приходским деревянным храмом во имя Живоначальной Троицы. Вероятно, после польско-литовской интервенции в начале XVII в. деревянный храм был уничтожен и упоминается лишь церковная земля сельца Заворово.

Дошедшую до наших дней каменную одноглавую церковь с колокольней построил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Адриана дядька (воспитатель) царя Петра Алексеевича князь Михаил Никитич Львов в 1699 г.

Каменный храм построен, вероятно, на месте деревянной церкви Заворовского погоста (на возвышенности) на краю села: небольшой одноглавый одноапсидный храм из кирпича на белокаменном фундаменте построен в традиционном православном стиле приходских церквей конца XVII в.

При священнике Троицкого храма о. Петре в 1865 г. по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) были пристроены два теплых придела во имя Владимирской Божией Матери (южный) и Святого Архистратига Михаила (северный).

Последний священник храма, Иоанн Владимирович Косинский, 26 февраля 1938 г. был расстрелян в селе Бутово Московской области, оставив матушку и восемьчеловек детей в возрасте от 3 до 22 лет. 7 мая 2003 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение о канонизации священномученика Иоанна Косинского, и причислил его к лику святых. Написана икона Священномученика Иоанна. Датой памяти святого  считается день его мученической кончины – 26 февраля. Икаждый год в этот день совершается торжественное богослужение.

Тогда Троицкий храм был закрыт, внутреннее убранство погиб­ло.

В 1980-е гг. проведена реставрация фасадов.

28 ноября  1991 года здание было возвращено Русской Православной Церкви и сталоиспользоваться по своему прямому назначению.

15 февраля 1992 г. настоятель храма протоиерей Валерий Котенев отслужил в нем первую литургию.

В 1993 году состоялось торжественное освящение Троицкой церкви, которое было совершено ее настоятелем.

Внутреннее убранство церкви постепенно восстанавливается.

Из числа прежде бывших в храме икон, внего вернулась только одна икона с изображением «Троицы», переданная позавещанию дочери бывшего старосты.

Остальные иконы, частично, созданы для храма или приобретены.

Монах Варнава (Санин)

В   годину   зла, во дни лишений
Ты должен всё перебороть.
Не попускает искушений
Нам выше наших сил Господь.

Оставят все – Он не оставит,
Все предадут – Он не предаст,
Обманут люди – Он наставит,
Всё отберут, а Он подаст!

В   годину   зла, во дни лишений
Себя и душу не сироть.
Среди врагов и искушений
Ты не один, с тобой – Господь!